Genève, Carouge, Lancy ou Meyrin : quel impact de la commune sur l’impôt de votre société ?
Une entreprise paie-t-elle le même impôt en Ville de Genève, à Carouge, à Lancy ou à Meyrin ? La commune peut faire varier une partie de la facture. Mais les centimes additionnels ne sont pas un taux appliqué directement au bénéfice. Voici comment lire les chiffres 2026 et comparer deux implantations sans surestimer l’économie fiscale.
Dans cet article
L’essentiel pour comprendre
La commune influence la composante communale de l’impôt, pas l’ensemble de la fiscalité de votre société. En 2026, les centimes additionnels communaux sont de 45.49 à Genève, 40 à Carouge, 47 à Lancy et 42 à Meyrin.
Ces chiffres ne signifient pas que 40 % ou 47 % du bénéfice est prélevé. Ils s’appliquent à une base de calcul fiscale. Pour choisir une implantation, comparez l’impôt global, le loyer, l’organisation de l’activité et les éventuelles répartitions entre plusieurs communes.
1. Quelle partie de l’impôt dépend de votre commune ?
Une Sàrl ou une SA est concernée par plusieurs niveaux d’imposition. L’impôt fédéral direct (IFD) porte sur le bénéfice. L’impôt cantonal et communal (ICC) comporte notamment un impôt sur le bénéfice et un impôt sur le capital propre. Le calcul genevois utilise une base, puis différents centimes additionnels.
Les centimes additionnels sont des coefficients appliqués à un montant d’impôt de base. Ils ne sont pas des pourcentages à multiplier directement par votre chiffre d’affaires ou par votre bénéfice.
Pour comprendre le mécanisme, imaginez un impôt de base de 100 CHF : un coefficient de 40 centimes par franc représente 40 CHF sur la base à laquelle il s’applique. Le raisonnement est différent de « 40 % de mon bénéfice ».
Notre guide de la fiscalité des entreprises en Suisse présente le cadre général. Le présent article se concentre sur la comparaison entre communes genevoises.
Depuis 2024, la taxe professionnelle communale a disparu
La TPC a été supprimée au 1er janvier 2024. Elle a été remplacée par 28,5 centimes additionnels complémentaires cantonaux sur le bénéfice des personnes morales, prévus à l’art. 302 LCP. Cette composante est uniforme dans le canton : elle ne constitue pas un tarif propre à la commune choisie.
2. Les taux des 45 communes genevoises en 2026
Ce tableau rapproche les centimes votés par chaque commune, le taux effectif sur le bénéfice et le taux ordinaire sur le capital avant imputation. Il porte sur une société entièrement imposable dans une seule commune, sans allégement particulier.
| Commune | Centimes communaux | Bénéfice : taux effectif | Capital : avant imputation |
|---|---|---|---|
| Ville de Genève | 45,49 | 14,70 % | 0,4010 % |
| Aire-la-Ville | 50 | 14,79 % | 0,4075 % |
| Anières | 31 | 14,42 % | 0,3802 % |
| Avully | 51 | 14,81 % | 0,4090 % |
| Avusy | 49 | 14,77 % | 0,4061 % |
| Bardonnex | 43 | 14,65 % | 0,3974 % |
| Bellevue | 39 | 14,57 % | 0,3917 % |
| Bernex | 48 | 14,75 % | 0,4046 % |
| Carouge | 40 | 14,59 % | 0,3931 % |
| Cartigny | 42 | 14,63 % | 0,3960 % |
| Céligny | 33 | 14,46 % | 0,3830 % |
| Chancy | 51 | 14,81 % | 0,4090 % |
| Chêne-Bougeries | 32 | 14,44 % | 0,3816 % |
| Chêne-Bourg | 46 | 14,71 % | 0,4018 % |
| Choulex | 40 | 14,59 % | 0,3931 % |
| Collex-Bossy | 46 | 14,71 % | 0,4018 % |
| Collonge-Bellerive | 28 | 14,36 % | 0,3758 % |
| Cologny | 25 | 14,30 % | 0,3715 % |
| Confignon | 46 | 14,71 % | 0,4018 % |
| Corsier | 31 | 14,42 % | 0,3802 % |
| Dardagny | 48 | 14,75 % | 0,4046 % |
| Genthod | 25 | 14,30 % | 0,3715 % |
| Grand-Saconnex | 44 | 14,67 % | 0,3989 % |
| Gy | 46 | 14,71 % | 0,4018 % |
| Hermance | 42 | 14,63 % | 0,3960 % |
| Jussy | 41 | 14,61 % | 0,3946 % |
| Laconnex | 44 | 14,67 % | 0,3989 % |
| Lancy | 47 | 14,73 % | 0,4032 % |
| Meinier | 42 | 14,63 % | 0,3960 % |
| Meyrin | 42 | 14,63 % | 0,3960 % |
| Onex | 50,5 | 14,80 % | 0,4082 % |
| Perly-Certoux | 43 | 14,65 % | 0,3974 % |
| Plan-les-Ouates | 37 | 14,54 % | 0,3888 % |
| Pregny-Chambésy | 32 | 14,44 % | 0,3816 % |
| Presinge | 40 | 14,59 % | 0,3931 % |
| Puplinge | 49 | 14,77 % | 0,4061 % |
| Russin | 39 | 14,57 % | 0,3917 % |
| Satigny | 39 | 14,57 % | 0,3917 % |
| Soral | 44 | 14,67 % | 0,3989 % |
| Thônex | 44 | 14,67 % | 0,3989 % |
| Troinex | 40 | 14,59 % | 0,3931 % |
| Vandœuvres | 27 | 14,34 % | 0,3744 % |
| Vernier | 50 | 14,79 % | 0,4075 % |
| Versoix | 45,5 | 14,70 % | 0,4010 % |
| Veyrier | 37 | 14,54 % | 0,3888 % |
Calculs Karpeo à partir de l’arrêté des centimes communaux 2026 et de la LIPM. Taux sur le bénéfice avant impôts, ICC et IFD compris ; arrondis de présentation, hors règles d’arrondi du bordereau. L’impôt sur le capital est présenté avant sa réduction par l’impôt sur le bénéfice.
Cologny et Genthod ont les centimes les plus bas de ce tableau, à 25 ; Avully et Chancy les plus élevés, à 51. Entre ces extrêmes, le taux effectif ordinaire sur le bénéfice varie d’environ 14,30 % à 14,81 %.
3. Quel impôt pour 100’000 CHF de bénéfice ?
Prenons quatre sociétés identiques, avec 100’000 CHF de bénéfice avant impôts. Seule leur commune change. Le calcul tient compte de la déductibilité des impôts : les montants ci-dessous sont donc comparables.
| Commune | Taux effectif | ICC + IFD |
|---|---|---|
| Ville de Genève | 14,70 % | 14’700,75 CHF |
| Carouge | 14,59 % | 14’594,20 CHF |
| Lancy | 14,73 % | 14’730,01 CHF |
| Meyrin | 14,63 % | 14’633,05 CHF |
La LIPM, art. 20 fixe le taux cantonal de base à 3,33 %. Les centimes cantonaux, communaux, de péréquation et complémentaires s’y ajoutent, puis l’IFD. Notre article sur la fiscalité des sociétés à Genève détaille le passage du taux nominal au taux effectif.
4. Quels autres éléments peuvent changer le résultat ?
Le capital propre et les particularités de la société
La comparaison doit intégrer l’impôt sur le capital et ses règles de réduction, ainsi que les éventuelles participations, pertes fiscales ou autres éléments spécifiques. Une entreprise disposant d’un capital important mais d’un faible bénéfice n’a pas le même profil qu’une société de services rentable avec peu d’actifs.
Une activité dans plusieurs communes
Si la société possède plusieurs implantations fiscalement pertinentes, tout n’est pas nécessairement attribué à la commune du siège. Le guide genevois prévoit une répartition intercommunale, documentée dans l’annexe K lorsque la situation l’exige.
Exemple : une SA a son siège administratif à Genève et un établissement stable à Carouge. Il faut examiner les éléments à répartir entre ces lieux. Appliquer le coefficient de Carouge à la totalité du bénéfice uniquement parce qu’un local y a été ouvert serait une simplification injustifiée.
L’immobilier et les autres coûts
La détention d’un immeuble peut ajouter des règles fiscales propres. Le loyer, les charges des locaux, les déplacements, l’accessibilité pour les collaborateurs et la proximité des clients doivent aussi entrer dans la décision économique.
Un loyer supérieur de 200 CHF par mois représente 2’400 CHF sur douze mois avant prise en compte de son effet fiscal. C’est une dépense à comparer à une économie d’impôt réellement calculée, et non à un simple écart entre deux coefficients.
| Commune | Montant indicatif |
|---|---|
| Ville de Genève | 401 CHF |
| Carouge | 393 CHF |
| Lancy | 403 CHF |
L’art. 36A LIPM permet d’imputer à 100 % l’impôt de base sur le bénéfice sur l’impôt de base sur le capital. Il reste donc un impôt sur le capital si le bénéfice est trop faible ; une société suffisamment bénéficiaire peut le ramener à zéro.
5. Où votre société est-elle imposée ?
Le rattachement fiscal tient compte du siège, de l’administration effective et des établissements de la société. Une adresse de domiciliation à Genève ne déplace pas, à elle seule, une activité exercée ailleurs.
Si un établissement stable existe dans une autre commune, les éléments imposables doivent être répartis. À Genève, cette répartition se documente dans l’annexe K. Avant un déménagement, localisez donc les équipes, les locaux exploités et le lieu où la direction prend ses décisions ; mettez ensuite à jour le registre du commerce et le dossier fiscal.
6. Comment comparer deux implantations en pratique ?
- Fixez un scénario commun : même activité, même résultat avant impôts et même horizon annuel.
- Identifiez les lieux fiscalement pertinents : siège, administration et établissements éventuels.
- Simulez l’impôt complet : utilisez les coefficients de la bonne année et une base après impôts cohérente avec le calculateur.
- Ajoutez les coûts d’implantation : loyer, charges, déménagement et organisation des déplacements.
- Comparez plusieurs résultats possibles : bénéfice faible, scénario central et année plus rentable.
Le calculateur officiel genevois constitue un point de départ. Une société répartie entre plusieurs communes ou cantons nécessite un traitement plus détaillé. Pour préparer les données, partez d’une comptabilité et d’une clôture cohérentes.
Mon conseil
Demandez une comparaison en francs par année, avec les mêmes hypothèses dans les deux scénarios. Un coefficient communal inférieur attire l’œil, mais le chiffre utile pour décider est l’économie totale après prise en compte des coûts de l’implantation.
Conclusion
La commune a un effet réel sur l’impôt d’une société genevoise, mais cet effet doit être calculé sur la bonne base. Les coefficients 2026 permettent une première comparaison entre Genève, Carouge, Lancy et Meyrin ; une décision d’implantation exige ensuite une simulation complète et l’examen de l’activité réelle.
Pour aller plus loin
- Fiscalité des entreprises : bénéfice, capital et taux
- Domiciliation d’entreprise à Genève
- Préparer les données d’une simulation fiable
Comparer vos options d’implantation à Genève
Karpeo vous aide à lire votre situation comptable et fiscale et à comparer les conséquences financières de vos choix d’implantation.
Questions fréquentes
Une société paie-t-elle 45.49 % d’impôt en Ville de Genève ?
Non. Le chiffre 45.49 correspond aux centimes additionnels communaux 2026. Il s’applique à une base d’impôt déterminée ; il ne constitue pas le taux global sur le bénéfice de la société.
Carouge est-elle toujours moins chère que Genève ?
Son coefficient communal 2026 est inférieur. Pour mesurer l’avantage réel, il faut comparer l’impôt complet sur des hypothèses identiques et ajouter les autres coûts de l’implantation.
Le tableau donne-t-il l’impôt total sur 100’000 CHF ?
Oui. Le comparatif en francs porte sur 100’000 CHF de bénéfice avant impôts et comprend l’ICC et l’IFD sur ce bénéfice. Un éventuel solde d’impôt sur le capital reste à ajouter. Les taux des 45 communes utilisent les mêmes hypothèses.
Que se passe-t-il si l’entreprise travaille dans deux communes ?
Selon ses implantations et leur qualification fiscale, une répartition intercommunale peut être nécessaire. Le guide genevois prévoit l’annexe K pour les situations concernées.
Peut-on utiliser ces coefficients pour 2027 ?
Ils sont présentés pour l’année fiscale 2026. Il faut consulter les coefficients officiellement applicables à chaque nouvelle période avant de refaire la simulation.
Sources officielles et références
Références vérifiées le 1er novembre 2026. Les exemples sont fictifs et illustrent les hypothèses indiquées ; ils ne constituent pas une décision de l’administration.